Истоки школы

"Баскетбол против наркотиков"

Турнир памяти В.А. Бардина

26.11.2010

На соревнованиях ДЮСШ "Арена"

17.11.2010

Путешествуем по родному краю

Истоки школы

Фотогалерея "Как все начиналось"

Направление работы школы

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Особенности учебного плана

Учащиеся школы

Школьная жизнь. 2009-2010 учебный год

Итоги школьных олимпиад

Истоки школы:

Средняя школа № 3 начала свою историю 1 сентября 1970 года. В этот день первый директор школы Юрий Дмитриевич Добряков получил символический ключ от строителей СМУ-11 и первые ученики заполнили учебные кабинеты. Педагог и хозяйственник, строгий и собранный, деловой и энергичный, Юрий Дмитриевич строил и заселял школу. Строил не только здание, но и коллектив, традиции и правила общежития. Он добился своего – в красивой и уютной школе все-рьез и надолго закипела бурная, веселая, звонкая жизнь.

На помощь Юрию Дмитриевичу пришли опытные педагоги-завучи: Таисья Ивановна Ляпустина, Михаил Яковлевич Кокурин. Именно их кабинет стал эпицентром всех дел и начинаний, именно они поддерживали энтузиазм только что сложившегося коллектива на преодоление трудностей, прививали вкус и любовь к работе с детьми. Через некоторое время в школу пришел еще один удивительный человек – Екатерина Петровна Казаркина - педагог от Бога, в котором сочетались два таланта: завуча и учителя русского языка и литературы. Управление новым кораблем было в надежных руках.

Окончание первого учебного года было отмечено интересным фактом: во всей школе - ни на стенах, ни на партах - не было обнаружено ни единой царапины. Это, прежде всего, говорило о том, что детям передалось то трепетное, нежное и любовное чувство к своей школе, которое испытывали их учителя.

Школа для многих стала родной. Любые печали или радости были, да и остаются общими. Но в те первые годы становления чувство коллективизма было особенно обостренным. Всеми силами и ученики, и учителя всему городу старались доказать, что и мы можем быть первыми и можем соперничать с такими асами в своем деле, как средние школы № 1 и № 2. Будь то какое-нибудь соревнование, конкурс или олимпиада, вся школа, заряженная общей целью, готовилась не жалея ни сил, ни энергии, и вырывала так нужную всем победу. И ликованию, казалось, не было предела. На каждом этаже красными буквами кричали молнии: "Ура! Мы победили!".

А как все хотели свою школу видеть еще красивее и уютнее! И уже через 2 года, благодаря доброму сердцу и золотым рукам биолога В.А. Воробьевой наш второй дом стал утопать в цветах. А около школы, в теплице, Вера Андреевна создала еще одно зеленое чудо - там круглый год выращивались зелень, лук, рассада. Уже тогда мы пробовали себя в рыночных отношениях - мы свои продукты продавали.

На вечера, праздники, соревнования нужны были деньги. И ученики их зарабатывали! Работали на стройках, колхозных полях, что-то мастерили. Наверное, неспроста из стен школы вышло так много деловых людей, которые очень быстро сориентировались в новой экономической политике государства.

С 1987 у руля школы встал новый директор, человек слова и дела, предъявляющий высокие требования к себе и окружающим, – Александр Константинович Есаулов, руководивший образовательным учреждением до 2004 года. Его преданность школе передавалась ученическому и педагогическому коллективу, увлекала к новым победам и свершениям. Его профессионализм, заинтересованность, умелое и четкое руководство подняло на высокий уровень конкурентоспособность школы. Александр Константинович не только стал продолжателем всех школьных традиций, он постоянно находился в творческом поиске, не боялся экспериментировать, делать в школе то, что никто не делал: наши учащиеся первыми в городе стали изучать экономику, правовую культуру, информатику. Александр Константинович стал инициатором создания на базе школы трудовых классов. В сентябре 1996 года в школе появился военно-спортивный класс, на базе которого был затем сформирован военно-патриотический клуб «Звезда».

В декабре 2005 года средняя школа № 3 отметила свой 35-летний юбилей. Уже 35 лет развивается слаженный организм, состоящий из множества личностей: педагогов, учащихся, выпускников и родителей, всех тех, кто жил и живет в этой школе, кто помнит ее и оставил в ней свой след.

Идут уроки

Военно-патриотический клуб «Звезда»

Акция «Поверка года»

Цели и задачи клуба